вторник, 23 августа 2011 г.

Сроки охраны авторского права (обзор)

Сроки охраны авторского права на опубликованные литературные произведения на территории Украины
(обзор за 200 лет)

8 комментариев:

  1. со дня крещения?

    ОтветитьУдалить
  2. а почему смерть обозначена крестом? Да еще и не абы каким - старообрядцы такой крест не признают.

    ОтветитьУдалить
  3. Обычно смерть обозначают крестом. По поводу самого креста, то я подумаю как не обидеть старообрядцев)

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос: если произведение создано в 1973 году, автор умер в 1978 - к нему будут применяться сроки сегодняшнего дня или по законодательству 1973 года? Имеет ли закон обратную силу в авторском праве? С уважением, Татьяна

    ОтветитьУдалить
  5. Считаю, что законодательство должно применяться на момент смерти автора, но вам не нужно беспокоится, если речь идет о сроках авторского права на произведение (кроме фотографии), так как сроки продлевались (в 1973, 1994, 2001). Если автор умер 1978 году, то срок охраны авторского права - 70 лет после смерти (с 1 января следующего года за смертью). Если автор умер до 01.01.1959 года, тогда срок авторского права завершился и не продлевался.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемый Клим, спасибо за ответ. Но мне все равно осталось не понятным, почему если автор умер до 01.01.1959 года, срок авторского права завершился и, главное, не продлевался? Возможно, Вы подскажете,где об этом можно узнать, какие законодательные акты прочесть? Хотелось бы понять, почему так и не иначе. Еще раз, спасибо. Татьяна

    ОтветитьУдалить
  7. С 1974 г. и до 1994 г. действовала ст.493 Гражданского кодекса УССР, которым было установлено, что авторское право действует в течение жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

    ОтветитьУдалить