пятница, 24 декабря 2010 г.

Мінімальна заробітна плата на 2017 рік

У 2017 році мінімальна заробітна плата в місяць:

01.01.2017 - 3200 грн.

Прожитковий мінімум для працездатних осіб на 01.01.2017 - 1600 грн.


У 2016 році мінімальна заробітна  в місяць:

01.01.2016 - 1378 грн.;

01.05.2016 - 1450 грн.;

01.12.2016 - 1600 грн.


У 2015 році мінімальна заробітна  в місяць:


01.01.2015 - 1218 грн.;

01.12.2015 - 1378 грн.

---------------------------------------------------

У 2014 році мінімальна заробітна плата:

у місячному розмірі:
  • з 1 січня - 1218 гривень

---------------------------------------------------

Мінімальна заробітна плата на 2013 рік:

у місячному розмірі: з 01 січня - 1147 грн.

прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 01 січня - 1108 гривень

Минимальная заработная плата на 2013 год:

в месячном размере: с 01 января - 1147 грн.

прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 01 января - 1108 гривен.

Джерело: ст. 8 Закону України "Про Державний бюджет України на 2013 рік" від 06 грудня 2012 року № 5515-VI.


------------------
Архів / Архив

Мінімальна заробітна плата на 2012 рік:

у місячному розмірі: з 1 січня - 1073 гривні, з 1 квітня - 1094 гривні, з 1 липня – 1102 гривні, з 1 жовтня - 1118 гривень, з 1 грудня - 1134 гривні;

у погодинному розмірі: з 1 січня - 6,43 гривні, з 1 квітня - 6,56 гривні, з 1 липня – 6,61 гривні, з 1 жовтня - 6,7 гривні, з 1 грудня - 6,8 гривні. 

Минимальная заработная плата на 2012 год:

в месячном размере: с 1 января - 1073 грн., с 1 апреля - 1094 грн., с 1 июля - 1102 грн., с 1 октября - 1118 грн. с 1 декабря - 1134 грн. 

в почасовом размере: с 1 января - 6,43 грн., с 1 апреля - 6,56 грн., с 1 июля - 6,61 грн., с 1 октября - 6,7 грн., с 1 декабря - 6,8 грн.

ст. 13 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год"


 ----------------------------------------------------------------------

Мінімальна заробітна плата на 2011 рік:

у місячному розмірі: з 1 січня - 941 гривня, з 1 квітня - 960 гривень, з 1 жовтня - 985 гривень, з 1 грудня - 1004 гривні;

у погодинному розмірі: з 1 січня - 5,66 гривні, з 1 квітня - 5,77 гривні, з 1 жовтня - 5,92 гривні, з 1 грудня - 6,04 гривні.
 
Прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць на 2011 рік з 1 січня - 894 гривні, з 1 квітня - 911 гривень, з 1 жовтня - 934 гривні, з 1 грудня - 953 гривні та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років: з 1 січня - 816 гривень, з 1 квітня - 832 гривні, з 1 жовтня - 853 гривні, з 1 грудня - 870 гривень;

дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 977 гривень, з 1 квітня - 997 гривень, з 1 жовтня - 1022 гривні, з 1 грудня - 1042 гривні;

працездатних осіб: з 1 січня - 941 гривня, з 1 квітня - 960 гривень, з 1 жовтня - 985 гривень, з 1 грудня - 1004 гривні;

осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 750 гривень, з 1 квітня - 764 гривні, з 1 жовтня - 784 гривні, з 1 грудня - 800 гривень.

четверг, 23 декабря 2010 г.

Изменился порядок расчета ущерба для квалификации преступлений или правонарушений

С 01 января 2015 года, если украинский парламент не внесет изменений в Налоговый кодекс Украины, изменится порядок расчета ущерба для квалификации преступлений. Если раньше исходили из 50 % прожиточному минимуму для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного Законом Украины "О государственном бюджете" на 1 января текущего года, то теперь будут исходить из 100 % прожиточного минимума.

Пока еще Госбюджет на 2015 год парламент не принял и мы не знаем точного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2015 года. Предполагается, что он составит 1257 грн. На следующем примере мы покажем, как может измениться расчет ущерба в следующем году.

Например, в 2014 году уголовная ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов наступала при условии, что неуплата налогов составила не менее 1000 НМДГ (ч. 1 ст. 212 УК Украины), т.е. мы 1218 грн. делили на 2 (50%) и умножали на 1000  = 609 000 грн., то в 2015 году ничего делить не нужно, а только умножать на 1000 и сумма получится 1 257 000 грн. Таким образом, чтобы в следующем году открыли уголовное производство за умышленное уклонение от уплаты налогов, нужно будет не уплатить налогов в два раза больше, чем сейчас.

Налоговый кодекс Украины

"РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Кодекс набирає чинності з 1 січня 2011 року, крім:
...
підпункту 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 цього Кодексу, який набирає чинності з 1 січня 2015 року. До 31 грудня 2014 року для цілей застосування цього підпункту податкова соціальна пільга надається в розмірі, що дорівнює 50 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, - для будь-якого платника податку;


Стаття 169. Перерахунок податку та податкові соціальні пільги

169.1. Перелік податкових соціальних пільг.
...
169.1.1. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, - для будь-якого платника податку;".


----------
Архивная информация

Если до 01.01.2011 года размер ущерба для квалификации преступлений или правонарушений рассчитывался в необлагаемых минимумах доходов граждан (не 17 грн.), где 1 НМДГ = 50% одной минимальной заработной платы*, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, то с 01.01.2011 1 НМДГ = 50% одному прожиточному минимуму** для трудоспособного лица (в расчете на месяц), который установлен законом на 1 января отчетного налогового года, а с 01.01.2015 года 1 НМДГ = 100% прожиточного минимума.

* минимальная заработная плата на 01.01.2010 - 869 грн. / 2 = 435,5 грн.

** прожиточный минимум для трудоспособного лица на 01.01.2011 г. 941 грн. / 2 = 470,5 грн., на 01.01.2012 г. 1073 грн. / 2 = 536,5 грн., 01.01.2013 г. 1147 грн. / 2 = 573,5 грн.


Таким образом, например, уголовная ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов наступит при условии, что неуплата налогов составит 1000 НМДГ и более (ч. 1 ст. 212 УК Украины), т.е. в 2013 году это 573 500 грн. и более;

- за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 1 ст. 194 УК Украины), если ущерб составит 143 375 грн. (250 НМДГ) и более;

- за незаконную охоту (ч. 1 ст. 248 УК Украины), если ущерб составит 143 375 грн. (250 НМДГ) и более;

-  за нарушение авторского права (ч. 1 ст. 176 УК Украины), если ущерб составит 11 470 грн. (20 НМДГ) и более; если ущерб составит 114 700 грн. (200 НМДГ) и более (ч. 2 ст. 176 УК Украины); если ущерб составит 573 500 грн. (1000 НМДГ) и более (ч. 3 ст. 176 УК Украины).

- за несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокировке информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации, если ущерб составит 57 350 грн. (100 НМДГ) и более (ч. 2 ст. 361 УК Украины).


Штрафные санкции и переходный период Налогового кодекса


В соответствии с переходными положениями Налогового кодекса Украины штрафные санкции за нарушение налогового законодательства за период с 1 января по 30 июня 2011 применяются в размере не более 1 гривны за каждое нарушение.

Кроме того, не применяются финансовые санкции к налогоплательщикам на прибыль предприятий и налогоплательщиков, перешедших на общую систему налогообложения, за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во втором и третьем календарных кварталах 2011 года.

суббота, 18 декабря 2010 г.

Реклама на указателях в Киевском метро

Реклама явно недобросовестная, так как отвлекает внимание пассажиров от справочной  информации. Реклама занимает половину или больше половины места на указателях, за счет чего текст станций и направлений стал значительно меньше и менее разборчивым, чем был ранее (советские указатели). Это не позволяет пассажирам быстро сориентироваться, в каком направлении следует двигаться. По сути, это нарушение прав пассажиров метрополитена на доступ к информации об услуге и безопасное пользование транспортом.

Очевидно, что реклама занимает больше места, чем справочная информация


Здесь еще не разместили рекламу, но скоро она появится
Еще более-менее виден текст, потому что мало станций
 
А вот и герой - "Альянс лис" (здесь фото указателей)

Сравните указатели в Московском метро

пятница, 17 декабря 2010 г.

Яка мінімальна температура має бути в приміщеннях взимку

Приміщення          Розрахункова температура взимку, °C
  • Загальна кімната, спальня, кабінет - 20
  • Кухня - 18
  • Кухня-їдальня - 20
  • Ванна - 25
  • Вбиральня - 20
  • Суміщений санвузол - 25
  • Басейн - 25
  • Приміщення для пральної машини в квартирі - 18
  • Гардеробна для чищення і прасування одягу - 18
  • Вестибюль, загальний коридор, сходова клітка, передпокій квартири - 16
  • Приміщення чергового персоналу (консьєржки) - 18
  • Незадимлювана сходова клітка типу Н1 - 14
  • Машинне приміщення ліфтів - 5
  • Сміттєзбірна кімната - 5
  • Гараж-стоянка - 5
  • Електрощитова - 5 
ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ. БУДИНКИ І СПОРУДИ. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ ДБН В.2.2-15-2005

    четверг, 16 декабря 2010 г.

    Президент ликвидировал Нацкомиссию по морали?

    Большинство Интернет-СМИ сообщили, что Президент Украины указом от 9 декабря 2010 года «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» № 1085/2010 ликвидировал Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали.

    Но, на самом деле, Президент поручил Кабинету Министров Украины решить в установленном порядке вопрос о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

    Возникает вопрос, а имеет ли право Президент поручать Кабмину ликвидировать одиозную Нацкомиссию по морали?

    Согласно п. 15 ст. 106 Конституции Украины Президент Украины имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать по представлению Премьер-министра Украины министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти.

    Президент Украины на основе и во исполнение Конституции и законов Украины издает указы и распоряжения, являющиеся обязательными к выполнению на территории Украины.

    В соответствии со ст. 17 Закона Украины «О защите общественной морали» Национальная комиссия является постоянным вневедомственной государственным экспертным и контролирующим органом, действующим в соответствии с настоящим Закона и действующего законодательства Украины и является ответственным за утверждение здорового образа жизни, надлежащего состояния нравственности общества, контролирует обращение продукции и зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера.

    Численность и персональный состав Национальной комиссии и положения о ней утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению ее председателя (ч. 2 ст. 18 Закона).

    Положение о Национальной экспертной комиссии Украина по вопросам защиты общественной морали было утверждено постановлением Кабмина от 17 ноября 2004 года № 1550.

    Таким образом, существование Национальной экспертной комиссии Украина по вопросам защиты общественной морали предусмотрено законом. Если Президент поручает Кабмину ликвидировать орган, предусмотренный законом, он выходит за рамки своих полномочий, а указ в этой части является недействительным.

    Подтверждением этому является постановление Кабинета Министров Украины "О ликвидации правительственных органов" от 28 марта 2011 № 346, принятое на выполнение указа Президента Украины, в котором отсутствует упоминание о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украина.




    воскресенье, 12 декабря 2010 г.

    Депрессия и город

    Прошелся по ул. Елены Телиги

    Торговый ряды и азартные игры 
    (такое впечатление что не 2010 год, а 1992)

     Доброта и мороз

    Бывшее общежитие и мокрые стены 
    (за комнату 19 кв. м в коммунальной квартире просят 30000 баксов)

    Просто "Шмотка"
    (скоро будут магазины называть: "Колбаска", "Сырок", "Закус")

    Лукьяновка

    Граффити и поджог

    Металлический монстр и зеленый газон

    понедельник, 6 декабря 2010 г.

    Издателям сохранили льготы!

    Освобождаются от налогообложения НДС операции по поставки (подписки) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинским-иностранного или иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

    Не являются объектом налогообложения НДС выплаты роялти в денежной форме.

    Роялти - любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или предоставление права на пользование любым авторским и смежными правами на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео-или аудиокассеты , кинематографические фильмы или пленки для радио-или телевизионного вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежам, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу -хау).

    Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в части первой настоящего пункта, во владение или распоряжение или собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или произвести отчуждение другим способом такого объекта собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным согласно законодательству Украины.

    С 01 апреля 2011 юрлица не будут работать с СПД на едином налоге (с уточнениями)

    С 01 апреля 2011 юрлицам станет невыгодно платить физическими лицами - предпринимателями, которые уплачивают единый налог, кроме программистов и веб-дизайнеров.

    По Налоговому кодексу расходы юрлиц, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица - предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица - плательщика единого налога, осуществляет деятельность в сфере информатизации), не могут быть отнесены на затраты. Т.е., такие расходы юрлица будут покрывать за счет прибыли, а не со стоимости своей продукции. 

    Таким образом, работа по оптимизации налогообложения предприятий приведет к росту количества программистов-предпринимателей и уменьшению количества других предпринимателей.


    72           Діяльність у сфері інформатизації

    72.1           Консультування з питань інформатизації
    72.10     72.10.0     Консультування з питань інформатизації
    Цей підклас включає:
    - консультування щодо типу та конфігурації комп'ютерних технічних засобів та використання програмного забезпечення: аналіз інформаційних потреб користувачів та пошук найоптимальніших рішень
    Цей підклас не включає:
    - консультування щодо комп'ютерних технічних засобів, включаючи периферійні пристрої, яке здійснюється підприємствами з їх виробництва чи продажу (див. 30.02, 51.84, 52.48)

    72.2           Розроблення програмного забезпечення та консультування в цій сфері
    72.21     72.21.0     Розроблення стандартного програмного забезпечення
    Цей підклас включає:
    - розроблення, видання та реалізацію (продаж, прокат та (або) надання ліцензій) системних пакетів програм, службових та ігрових програм
    Цей підклас не включає:
    - тиражування програмного забезпечення загального користування (див. 22.33)
    - консультування щодо програмного забезпечення для функціонування комп'ютерних засобів (див. 72.10)

    72.22     72.22.0     Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення
    Цей підклас включає:
    - консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем
    - розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів
    - розроблення веб-сторінок
    - надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань

    72.3           Оброблення даних
    72.30     72.30.0     Оброблення даних
    Цей підклас включає:
    - оброблення даних із застосуванням програмного забезпечення користувача або власного програмного забезпечення
    - повне оброблення, підготовку та введення даних
    - експлуатацію на довготривалій основі комп'ютерної техніки, що належить іншим користувачам
    - надання послуг по розміщенню даних у мережі Інтернет

    72.4           Діяльність, пов'язана з банками даних
    72.40     72.40.0     Діяльність, пов'язана з банками даних
    Цей підклас включає:
    - надання даних у певному порядку чи послідовності шляхом вибирання чи прямого доступу до даних (автоматизоване ведення даних): дані можуть бути доступні для всіх або для обмеженої кількості користувачів і сортуватися на замовлення
    - видання будь-якої інформації у мережі Інтернет, у т. ч. книг, газет, журналів, якщо вони не мають іншої форми публікації, крім мережі Інтернет
    - створення баз даних у оперативному режимі "он-лайн"
    - створення каталогів, адресних списків тощо в оперативному режимі
    - діяльність, пов'язану з порталами пошуку в мережі Інтернет
    Цей підклас не включає:
    - видання матеріалів у мережі Інтернет, які мають інші форми публікації (див. 22)

    72.5           Ремонт і технічне обслуговування офісної та електронно-обчислювальної техніки
    Цей клас не включає:
    - монтаж та установлення офісних машин та обчислювальної техніки (див. 30)

    72.50           Ремонт і технічне обслуговування офісної електронно-обчислювальної техніки
        72.50.1     Ремонт і технічне обслуговування офісної техніки
        72.50.2     Ремонт і технічне обслуговування електронно-обчислювальної техніки

    72.6           Інша діяльність у сфері інформатизації
    72.60     72.60.0     Інша діяльність у сфері інформатизації

    среда, 1 декабря 2010 г.

    Оподаткування доходів нотаріусів, адвокатів, аудиторів, оцінювачів тощо

    Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою, яка провадить незалежну професійну діяльність за Податковим кодексом України.

    Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як 4-ох фізичних осіб (14.1.226 ПК України).

    Особи, які мають намір здійснювати незалежну професійну діяльність, зобов’язані стати на облік в органах державної податкової служби за місцем свого постійного проживання як самозайняті особи та отримати Свідоцтво про таку реєстрацію.

    Доходи громадян, отримані протягом календарного року від провадження незалежної професійної діяльності, оподатковуються за ставкою 15 %.

    Оподатковуваним доходом вважається сукупний чистий дохід, тобто різниця між доходом i документально підтвердженими витратами, необхідними для провадження певного виду незалежної професійної діяльності.

    У разі неотримання свідоцтва особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, об’єктом оподаткування є доходи, отримані від такої діяльності без урахування витрат.

    Фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, зобов’язані вести облік доходів і витрат від такої діяльності, подавати до 1 серпня року, що настав за звітним, податкову декларацію за результатами звітного року, а також здійснювати остаточний розрахунок податку на доходи фізичних осіб за звітний податковий рік згідно з даними, зазначеними в податковій декларації.

    Під час виплати суб’єктами господарювання - податковими агентами, фізичним особам, які провадять незалежну професійну діяльність, доходів, безпосередньо пов’язаних з такою діяльністю, податок на доходи у джерела виплати не утримується в разі надання такою фізичною особою копії свідоцтва про взяття її на податковий облік як фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність.

    Податковий кодекс України