Гугл

пʼятницю, 18 березня 2011 р.

Как исполнить решение суда

Для начала вам нужно выиграть суд и получить решение. Если вы проиграли дело, то решение суда можно обжаловать в течение 10 дней, подав апелляционную жалобу. Если же вы выиграли дело, и судебное решение проигравшая сторона не обжаловала в течение 10 дней, суд вам выдаст исполнительный лист. Этот документ дает право в принудительном порядке заставить должника исполнить решение суда. 


Решения судов исполняют государственные исполнители из Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Принудительное исполнение решения суда происходит только по заявлению взыскателя.

Нужно помнить, что исполнительный лист необходимо подать государственному исполнителю в течение года, в противном случае он утратит свою силу. 

 
Должник имеет право в течение 10 дней обжаловать постановление об открытии исполнительного производства. Необходимо обратить внимание на то, что теперь все действия или бездействия государственного исполнителя должник обжалует в суде, а  взыскатель имеет право еще обратится с жалобой к начальнику исполнителя или к руководителю вышестоящей службы. 

Жалоба подается в суд, который выдал исполнительный лист.  

Немає коментарів:

Дописати коментар