Гугл

понеділок, 30 листопада 2020 р.

Как получить бесплатно электронную цифровую подпись?

Для того, чтобы получить бесплатно электронную цифровую подпись (ЭЦП), нужно быть клиентом "ПриватБанка" и зарегистрироваться на веб-сайте https://next.privat24.ua.

Дальше все очень просто. 

I. Заходим на веб-сайт https://acsk.privatbank.ua/key, пишем номер своего мобильного телефона, который был указан при регистрации в системе "Приват24" и нажимаем на "Далее".



II. Пишем свой пароль от кабинета в системе "Приват24" и нажимаем на "Войти".



III. Сверяем свои данные и, если все верно, тогда нажимаем на "Данные верны".  



IV. Придумайте пароль из 8 символов (букви латинского алфавита и цифры), введите пароль два раза и нажимайте на "Далее". Пароль запомните, вы его все время будете использовать для работы с ЕЦП.



V. На ваш номер телефона придем СКСка с кодом для подтверждения операции.  



VI. Вставляем код в окошки, ставим галочку и нажимаем на "Далее".  



VII. В окне появится информация о сроке действия сертификата (в "ПриватБанке" 1 год). Внизу загрузится специальный файл-ключ. С помощью этого ключа и пароля вы сможете использовать ЭЦП.   



VIII. Сохраните файл-ключ или на флешку, или в "Облако". Вы этот файл все время будете загружать, когда вам нужно будет воспользоваться вашим ЭЦП. 
Название файла-ключа состоит из букв и цифр: "pb_№ вашего идентификационного кода.jks".  



Итоги. Запомните пароль, сохраните файл-ключ в том месте, где вы его сможете загрузить и запомните, что ключ вам предоставил Аккредитованный центр сертификации ключей АО КБ «ПРИВАТБАНК» (АЦСК АТ КБ «ПРИВАТБАНК»). Почему это нужно запомнить? Потому что это нужно будет указывать при работе с ЭЦП, так как есть и другие организации, которые выдают ЭЦП. 

Например, чтобы зайти на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины https://portal.pfu.gov.ua, нужно указать "ПриватБанк", загрузить файл-ключ и написать пароль ЭЦП и только тогда можна будет войти в свой кабинет.


Еще один пример, сайт деклараций https://portal.nazk.gov.ua/login




Немає коментарів:

Дописати коментар