Гугл

пʼятницю, 21 вересня 2012 р.

Место голосование

1. По поводу открепительных талонов

Если человек не будет находиться в день выборов в парламент Украины (28.10.2012) на своем избирательном участке, он может не позднее, чем за 5 дней до дня выборов, временно изменить место своего голосования. Для этого ему нужно написать заявление о временном изменении места голосования. Заявление можно написать или в отделении ведения Государственного реестра избирателей, где зарегистрирован избиратель, или в том отделении ведения Государственного реестра избирателей, где избиратель будет находиться на момент выборов.

Здесь список всех отделений по Украине: http://www.drv.gov.ua

ЦИК недавно усилил контроль за выдачей открепительных удостоверений. Поэтом, чтобы получить такое удостоверение, нужно в отделение ведения Государственного реестра избирателей предоставить еще документ, подтверждающий необходимость избирателю голосовать в другом месте.

Существенное уточнение.

22 сентября 2012 ЦИК разрешила избирателям менять место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах одного избирательного округа. Это означает, что зарегистрированный избиратель, например, в Черкассах не сможет проголосовать в день выборов в Киеве. Он может только поменять избирательный участок в Черкассах.

Таким документом может быть: справка медицинского учреждения (о прохождении лечения во время выборов в другом месте), справка с места работы (например, командировка), документ, подтверждающий место жительства избирателя на территории соответствующего избирательного участка. В случае, если к заявлению прилагаются копии документов, их оригиналы предъявляются органу ведения Реестра для проверки верности этих копий.

Обязательно иметь при себе паспорт

2. Как проверить себя в Государственном реестре избирателей.
  1. Можно обратиться в отделение ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации избирателя.
  2. Можно обратиться в любое отделение ведения Государственного реестра избирателей с требованием предоставить информацию обо всех лицах, зарегистрированных в Реестре по адресу регистрации избирателя.
  3. С 08.10.2012 можно посетить свой избирательный участок и проверить наличие себя в предварительных списках избирателей.   

Немає коментарів:

Дописати коментар