Гугл

суботу, 18 січня 2014 р.

Кто будет закрывать доступ к сайтам

16.01.2014 украинский парламент принял скандально известный Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», который 17.01.2014 был подписан Президентом Украины. Закон в парламенте не обсуждался и был принят в двух чтениях и в целом за три минуты. В отношении этого законопроекта отсутствуют какие-либо заключения со стороны профильных комитетов и Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины. Закон вносит существенные изменения во многие законы Украины, в т.ч. и в закон "О телекоммуникациях":

Статья 18. Полномочия национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации

1. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации:

23-1) принимает решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону, или через которые осуществляется деятельность информационного агентства без предусмотренного законом свидетельства о государственной регистрации информационного агентства, и о восстановлении такого доступа в случае удаления указанной информации, получение свидетельства или отмены решения, на основании которого доступ был ограничен.

Решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону, принимается на основании заключения эксперта о принадлежности информации к такой, распространение которой противоречит закону.

Решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет может быть обжаловано в суде в порядке административного судопроизводства.

Инициирование рассмотрения вопроса об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет, привлечение экспертов, принятие, передача и выполнение принятого решения, устранения нарушений лицом, их допустила, обновления доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, получается, что правительство должно разработать положение по которому можно будет обратиться с жалобой на интернет-сайт, где размещена информация, якобы нарушающая какой-то закон и Нацкомиссия должна будет поручить эксперту сделать заключение и на основании его принять решение о закрытии доступа к сайту, причем это решение будет обязан выполнить оператор (провайдер), в противном случае к нему будут применены санкции. Данные порядок явно противоречит украинскому законодательству, так как только суд имеет полномочия на принятие решения о запрете на распространение информации. 

Закон Украины "Об информации":

Статья 24. Запрет цензуры и запрет вмешательства в профессиональную деятельность журналистов и средств массовой информации

1. Запрещается цензура - любое требование, направленное, в частности, к журналисту, средству массовой информации, его учредителю (соучредителю), издателю, руководителю, распространителю, согласовывать информацию до ее распространения или наложение запрета или препятствование в любой другой форме тиражированию или распространению информации.

Этот запрет не распространяется на случаи, когда предварительное согласование информации осуществляется на основании закона, а также в случае наложения судом запрета на распространение информации.



Немає коментарів:

Дописати коментар