Гугл

суботу, 7 квітня 2012 р.

«All rights reserved» – бесполезное уведомление

Мои тезисы на межвузовскую научно-практическую конференцию "Интеллектуальная собственность в инновационной деятельности», которая состоялась 31 марта 2012 года в Университете экономики и права "КРОК", секция: "Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности".

«All rights reserved» – бесполезное уведомление

За последнее время всё чаще можно встретить на страницах веб-сайтов, в книгах, компьютерных программах и на других товарах уведомление «All rights reserved» или «Все права защищены» (реже «Все права сохранены»). Но, как следует из популярности уведомления, истинное ее предназначение для большинства обывателей является либо слишком простым, что не требует никакого толкования, либо наоборот – слишком «загадочным», на пояснение которого не особо-то и хочется тратить свое время. Целью данной статьи является развеять мифы о силе уведомления «All rights reserved» и дать достоверную информацию о значении этого уведомления.

На ранних этапах развития авторского права юристы, автора и издатели столкнулись с проблемой определения  момента возникновения у автора авторского права на произведение [2, с. 32]. Одни полагали, что авторское право подлежит обязательной регистрации, и только после регистрации автор приобретает авторское право на произведение. Другие, напротив, считали, что авторское право возникает с момента создания произведения, и не каких формальных действий по уведомлению о своем авторском праве автору делать не нужно. Третьи же предложили компромиссный вариант, согласно которого авторское право возникает у автора с момента создания произведения, но при условии, что на экземпляре произведения будет уведомление о желании автора сохранить за собой охрану авторского права на произведение. Отсутствие такого уведомления приравнивается к отказу автора от авторського права на произведение, таким образом, произведение становится общественным достоянием.

Как раз последний вариант и был применен в Конвенции об авторском праве между Соединенными Штатами и другими американскими республиками, которая была подписана в Буэнос-Айресе в 1910 году. В соответствии со ст. 3 Конвенции [2, ст. 3], если в одной стране признано авторское право на произведение, то авторское право признается и в других странах-участниках Конвенции без каких-либо формальных действий при условии, что на произведении должно быть уведомление о сохранении за автором прав собственности. Самого образца уведомления Конвенция не содержит, однако в правоприменительной практике получило широкое распространение краткое уведомление «All rights reserved» («Все права сохранены»). Таким образом, если автор издал книгу в США без уведомления о сохранении всех прав на произведение, охрана авторского права на книгу не возникала в других странах-участниках Конвенции. Это давало возможность, например, любому издателю в Мексике перевести книгу на испанский язык и издать ее без разрешения автора и без выплаты ему авторского вознаграждения.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются 18 стран: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, США, Уругвай.

К 2000 году все страны-участники Буэнос-Айресской конвенции присоединились к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, которая, в отличии от Буэнос-Айресской конвенции, признает возникновение авторского права на произведение в момент его фиксации в материальной форме. Т.е., согласно Бернской конвенции [3, ст. 2]  достаточно автору воплотить свои идеи в материальной форме и охрана авторского права на такое произведения сразу же распространяется на все страны-участницы Бернской Конвенции. А так как в Бернском союзе намного больше стран-участников (165 государства на начало 2012 года), чем по Буэнос-Айресской конвенции, это дает авторам ряд существенных преимуществ, в т.ч. право на отказ от использования уведомления «All rights reserved».

Но, не смотря на то, что уведомление «All rights reserved» утратило свое юридическое значение авторы, издатели продолжают по привычке его использовать [1, с. 20].

Таким образом, довольно странно выглядит, например, уведомление «Все права защищены» на официальном веб-портале Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (www.sips.gov.ua), так как Украина никогда не была участником Буэнос-Айресской конвенции. В то же время, Законом Украины «Об авторском праве и смежных прав» [4, ст. 13] и Всемирной Конвенцией об авторском праве 1952 года [5, ст. 3]  для уведомления об авторском праве утвержден специальный знак охраны авторского права: «© имя или название правообладателя авторского права, год первой публикации».

В федеральном законодательстве США предусмотрен также знак охраны авторского права, правда, порядок расположения элементов немного иной: «© год первой публикации, имя или название правообладателя авторского права» [6, ст. 401].

Благодаря этому отличию сразу можна определить юридическую грамотность тех, кто наносит знак охраны авторского права.

Подводя итоги, можно сказать, что на территории Украины и всех стран мира, за исключением США и стран Латинской Америки, уведомление «All rights reserved» не имеет никакой юридической силы. В тоже время, если автор или правообладатель авторского права хочет предупредить о своих правах на произведение, ему лучше использовать знак охраны авторского права: «© имя или название правообладателя авторского права, год первой публикации», например, «© К. Братковский, 2012».

Литература:
  1. Козырев В. Е. Авторское право: вводный курс: [учебное пособие] / В. Е. Козырев,  К. Б.  Леонтьев. — М.: Университетская книга, 2007. — 256 с.
  2. The Buenos Aires Convention. [Електронний ресурс] / Режим доступу: http://ipmall.info/hosted_resources/lipa/copyrights/The%20Buenos%20Aires%20Convention.pdf
  3. Бернська конвенція про охорону літературних і художніх творів. [Електронний ресурс] / Режим доступу: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/995_051 
  4. Закон України «Про авторське право і суміжні права» від 23.12.1993 № 3792-XII. [Електронний ресурс] / Режим доступу: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3792-12  
  5. Всесвітня конвенція про авторське право 1952 року. [Електронний ресурс] / Режим доступу: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/995_052  
  6. Copyright Law of the United States. [Електронний ресурс] / Режим доступу: http://www.copyright.gov/title17/92chap4.pdf

58 коментарів:

  1. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  2. Как правильно войти на проект Gidra с персонального компьютера гидра через тор hydparu zerkalo site

    ВідповістиВидалити
  3. Исходные сведения клиента на автомате содержатся на главном сервере ГидраUnion. Применение VPN опять же оказывается 100% способом авторизации гидра зеркало zerkalo onion 2022 com для реализации определенных приобретений. VPN разрешает спрятать конкретный url покупателя, обеспечивая максимальную анонимность покупки товара.

    ВідповістиВидалити
  4. Высочайшая степень защищенности при операции на Hydra RU tor gidra

    ВідповістиВидалити
  5. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  6. Забирайте товары лишь у авторитетных продавцов в интернет-магазине «Гидра». В случае если вы предполагаете, что брать потребные изделия по хорошей стоимости возможно лишь на страницах брендовых магазинов, то сильно неправы. Сайт http://wastedwarlocks.com/forums/member.php?action=profile&uid=17275 предоставляет личным пользователям нереально огромный выбор нужных продуктов по оптимально выгодным ценам.

    ВідповістиВидалити
  7. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  8. Смотрите любимый метод игр в онлайн-сети на любой вкус. Любой желающий может прийти на форум или портал позитивного интернет-сайта как обменять биткоин на гидре. В итоге совершенствования ИТ методик в интернет-сети представлено немыслимое множество интереснейших сайтов.

    ВідповістиВидалити
  9. С целью реализации стопроцентной степени кибербезопасности на hydra сайт анонимных надо реализовать некоторые мероприятия. Компьютерные специалисты магазина озаботились об охране всех юзеров. Частная информация покупателей только лишь в шифрованном виде в облачном сервере. Благодаря агрессивной рекламной компании о Hydra RU знают множество покупателей в сети интернет.

    ВідповістиВидалити
  10. ТОР – отличный веб-обозреватель, который нужно использовать для просмотра данных в инете. Множество людей думают, что получить сто процентную защиту в Глобальной сети слишком тяжело, но это является огромным заблуждением. Актуальное ПО гидра биткоин Аксай дает адекватную защиту от мошенников.

    ВідповістиВидалити
  11. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  12. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  13. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
  14. Как пример, игры для ПК даст общее соображение по эксплуатации интерактивного шлема для компьютера. VR реальность семимильными шагами усовершенствует развлекательную индустрию. Вспомогательные аппараты наподобие манипуляторов смогут предоставить пользователю невообразимые впечатления.

    ВідповістиВидалити
  15. Красивая темная абстракция лучшие картинки https://cojo.ru/abstraktsii/krasivaya-temnaya-abstraktsiya-55-foto/

    ВідповістиВидалити
  16. Audi R8 Wallpapers wallpapershigh.com High Quality absolutely free https://wallpapershigh.com/audi-r8

    ВідповістиВидалити
  17. В сети интернет имеется нереальное количество сериалов в достойном разрешении. За счет интернета кто угодно в состоянии смотреть кино советские приключенческие детские фильмы https://kinonavigator.ru/catalog/films/ussr-films_adventure-films_children совершенно свободно. Множество сайтов предлагают в действительности интересные видео. Новинки сериалов в оригинальной озвучке с легкостью завлекут пользователя на множество часов.

    ВідповістиВидалити
  18. Смотреть мультфильмы бесплатно в онлайн-кинотеатре KinoNavigator http://www.handgemaaktplaats.nl/user/profile/73336

    ВідповістиВидалити
  19. Использование электрогидравлического компонента http://bbs.qc0769.com/home.php?mod=space&uid=396468

    ВідповістиВидалити
  20. Электрогидравлический переключатель предназначен в целях управления потреблением рабочей жидкости в гидросистемах. Для хорошей работы механизмов в сети гидравлики внедряется реле давления насосной https://pneumo-center.by/shop/rele-davleniya-rele-urovnya-masla2179/. Такого рода системы являются одним из важных компонентов электрогидравлических устройств и приспосабливается в работу в определенных секторах производства.

    ВідповістиВидалити
  21. Богданов Дмитрий (45 лучших фото) фотографии https://cojo.ru/

    ВідповістиВидалити
  22. Запросто можете полностью доверять нашим сервисным центрам, именно тут эксперты запросто устранят абсолютно любые неполадки и окажут вам помощь с применением вашего девайса.Наша сеть фирменных онлайн магазинов купить пылесосы samsung Нижний Новгород может предложить не только лишь приобрести продукцию, но также обрести широкий набор предоставляемых услуг. Наша фирма предлагает гарантийное и послегарантийное обслуживание, что дает возможность вам лично не сомневаться в надежности и долголетии вашей закупки.

    ВідповістиВидалити
  23. Samsung – лучший источник инноваций и высококачественной электротехники https://murmansk.samsungstore.ru/catalog/televizory/filter/televizory_samsung_4k/

    ВідповістиВидалити
  24. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити